Comitati

Comitato D’Onore

Sindaco Comune di Piombino: Massimo Giuliani
Sottosegretario all’ambiente: Silvia Velo
Sindaco di Campiglia Marittima: Rossana Soffritti
Vicesindaco Comune di Piombino: Stefano Ferrini
Assessore allo Sport Comune di Campiglia Marittima: Alberta Ticciati
Presidente FIP: Giovanni Petrucci
Presidente Lega Basket: Pietro Basciano
Consulente Lega Basket: Massimo Faraoni
Presidente FIP Comitato regionale: Simone Cardullo
Consigliere Federale: Marco Petrini
Delegato CONI Livorno: Paolo Corrieri
Fiduciario Coni Piombino-Isola d’Elba: Claudio Bianchi
Delegato FIP Comitato Provinciale: Renato Graziani
Comandante Carabinieri: Cap. Massimiliano Massarelli
Vice Questore Polizia di Stato: Walter Delfino
Comandante Guardia di Finanza: Ten. Teresa Marchesano
Comandante Uff. Circondariale Marittimo: Rossella Loprieno
Comandante Vigili del Fuoco: Romano Cecolin
Comandante Vigili Urbani Piombino: Angela Galeazzi
Presidente Basket Golfo Piombino: Ottorino Lolini
Presidente Pallacanestro Piombino: Roberto Tommei
Presidente Valdicornia Basket: Carlo Bettini
Commissario Autorità portuale Piombino/Elba: Luciano Guerrieri
Presidente Pro Loco: Simone Anastasia
Presidente Parchi Val di Cornia: Francesco Ghizzani Marcia

 

Comitato Organizzatore

Presidente Onorario: Ivo Biagi

Presidente: Simone Anastasia
Vice Presidente: Francesco Barsotti

Commissario del Torneo: Roberto Mazzi, Narciso Paoli
Settore Organizzativo: Mirko Carli, Stefano Ceccarelli, Alessandro Cecchetti, Massimiliano Biancani, Enzo Gilardetti, Ivo Mataloni, Carlo Minuti, Raffaello Ciampi, Lauro Ciacci, Bruno Carpitelli, Andrea Bartolini, Giorgio Sonetti, Carlo Gherardini, Elisa Meschini, Massimo Franchini, Maurizio Caciagli, Massimo Iacopini.
Accompagnatori Squadre: Elisa Meschini, Massimo Franchini, Maurizio Caciagli, Daniele  Bressan, Andrea Bartolini, Giorgio Sonetti, Carlo Minuti
Segreteria: Maurizio Lunghi, Daniele Bressan, Aurelio Del Sarto.
Settore Tecnico, Rilevatori Statistici: Massimo Gragnani, Alessandro Iaconi, Matteo Marabotti, Daniel Ulivieri, Emanuele Veronesi, Gianni Novelli, Gabriele Talocchini.
Stampa, Promo e PR: Andrea Lavagnini, Daniele Perini, Stefano Stefanini, Roberto Mazzi, Matteo Marabotti, Paolo Caciagli, Serena Carè.
Foto e Video: Mirko Carli, Fabio Camada, Silvia Franchini, Roberto Manzani, Andrea Frediani, Valerio Musi
Testimonial: Gianni Bertolotti